Как самостоятельно сделать домашний творог

Image Alternate Text

О пользе этого кисломолочного продукта известно каждому. Он насыщает наш организм белком животного происхождения и аминокислотами, а также поставляет целый ряд минералов, без которых невозможно полноценное формирование нервной и костной систем, а именно – магнием, фосфором, железом, кальцием.
Творог служит одним из первых прикормив грудным детям, он также входит в рацион людей, страдающих ожирением, гипертонией, малокровием, атеросклерозом, болезнями печени и почек. Людям пожилого возраста он рекомендуется для укрепления костей. Творог, приготовленный в домашних условиях, наиболее полезен, к тому же он получается необычайно нежным. На своем столе вы всегда сможете иметь полезный и свежий кисломолочный продукт, когда узнаете, как сделать домашний творог.

Приготовление домашнего творога не занимает много времени и сил. Самый быстрый способ, как сделать домашний творог, это обогатить его кальцием. Таким способом молоко быстрее створожится, к тому же вы получите творог с большим содержанием кальция, который необходим для лечебных целей. Вам понадобится литр сырого теплого молока и пара столовых ложек 10 процентного кальция (прим.он продается в аптеке). Кальций влейте в молоко и при постоянном помешивании доведите его до кипения. Когда масса остынет, положите ее в марлю и оставьте в подвешенном состоянии для того, чтобы стекла лишняя жидкость. Суточная норма кальцинированного творога – не более 100 грамм, иначе может нарушиться минеральный обмен.

Еще один вариант, как сделать домашний творог, это рецепт классического творога. На его приготовление вы потратите немного больше времени, но классический творог можно употреблять практически без ограничений. В литре цельного (домашнего молока) размешайте неполный стакан кефира (150 мл) или 3-4 столовые ложки сметаны и оставьте для сквашивания. Этот процесс займет от 1,5 до 2 дней. Когда молоко скиснет, нагрейте его на слабом огне до 60 градусов и остудите до комнатной температуры. Чтобы творога получилось больше, повторите этот прием еще раз. Следите за тем, чтобы сыворотка не закипела, иначе творог будет сухим. Когда в прозрачной сыворотке появятся плотные белые комочки творога, выложите массу на дуршлаг, выстеленный марлей. Подвесьте массу для процеживания примерно на 4-5 часов. По истечении времени вкусный и полезный домашний творог готов. Сыворотку можно использовать для выпечки или в качестве основы под окрошку

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.