Щи да каша - еда конечно наша

Image Alternate Text

Щи – известное стариное блюдо русской кухни, которое употребляли в пищу еще до крещения Киевской Руси.
Сначала так называли любую похлебку. После капуста стала обязательным компонентом щей. Кислая капуста является очень полезным продуктом укрепляет иммунитет, устраняет головные боли, способствует нормализации сна.

Каша – всегда в почете. Ее варят на молоке и на воде. Сдобренная маслом, она очень вкусна, полезна, быстра в приготовлении. «Без каши обед не в обед».

Гречневая каша – лидер среди всех известных каш. В ее состав входят множество витаминов: РР, Е, В1, В2, органические кислоты, фолиевая кислота, крахмал и клетчатка. Гречка поддерживает оптимальный уровень холестерина в организме, нормализует артериальное давление. Ее употребляют желающие сбросить лишний вес. Детям младшего возраста она просто необходима для формирования костной ткани и нормального функционирования центральной нервной системы.

Рисовая – гипоаллергенный продукт. В состав каши входят множество полезных веществ таких как : каротин, тиамин, железо, йод, цинк, витамины группы В и РР. Присутствующие в рисе глютен, крахмал и углеводы участвуют в жизненно важных процессах. Рисовая каша низкокалорийна, при этом в ней есть 8 аминокислот.

Овсяная – это кладезь белков, клетчатки, витаминов А, Е, РР и С. В ней есть фосфор, кальций, фтор, магний, никель, калий, биотин, пектин и витамины группы В. При болезнях ЖКТ эта каша вне конкуренции. Благодаря большому количеству клетчатки овсянка очищает организм в целом, приводит в норму кислотность желудка. Она полезна детям и людям пожилого возраста. Женщины называют овсянку «кашей красоты».

Пшенная положительно влияет на обмен веществ. Витамин D, входящий в ее состав, необходим для красоты кожи и ногтей. Калий, витамин А, РР и витамины группы В полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также пшено очень богато клетчаткой, аминокислотами и крахмалом.

Перловая – любимая каша Петра I. В ней есть лизин, который защищает от вирусных заболеваний и участвует в выработке коллагена. Перловая каша способна выводить токсины и нормализовывать обмен веществ. Перловую кашу нужно долго варить.

Манная обладает обволакивающим эффектом, поэтому полезна при болезнях ЖКТ. Не рекомендуется частое ее употребление здоровому взрослому человеку, потому что в ней прктически нет клетчатки и относительно немного витаминов. Диетологи рекомендуют манную кашу есть не более 2 раз в неделю.

Ячневая каша богата витаминами D, А, РР и витамином В. Она также имеет свойство очищать организм от холестерина и шлаков. Ее полезно употреблять людям, желающим сбросить лишние килограммы.


Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.