Выбираем правильно многофункциальную соковыжималку

Image Alternate Text

Интернет магазины и прилавки обычных магазинов ломятся от обилия соков самых разных ценовых категорий и брендов. Производители обещают нам ни с чем не сравнимый богатый, насыщенный вкус и несомненную пользу для нашего здоровья.
Но каждый потребитель знает: ни один сок промышленного производства не идет ни в какое сравнение со свежевыжатым соком, приготовленным своими собственными руками.

Самостоятельно приготавливая сок из спелых и сочных плодов, мы можем быть уверены на сто процентов в его натуральности, в сохранении всех витаминов и полезных микроэлементов, содержащихся во фруктах, ягодах или овощах. Да и сам вкус свежевыжатого сока, разумеется, гораздо ярче и полнее, чем у фабричного сока даже самого известного бренда.

Именно поэтому все больше потребителей задаются вопросом, как выбрать и купить хорошую, надежную, простую в обращении соковыжималку, которая позволит быстро и легко готовить натуральные, полезные, питательные соки в условиях обыкновенной домашней кухни.

На рынке бытовой технике представлено множество моделей современных соковыжималок различных типов: они существенно отличаются по цене, конструкции и принципу действия. Ответить на вопрос, какая соковыжималка будет лучшей для конкретного потребителя, не так уж и просто.

Этот небольшой обзор написан, чтобы поделиться с вами основными нехитрыми правилами, зная которые любой из потребителей сможет выбрать модель современной соковыжималки, которая наиболее полно соответствует его потребностям и предпочтениям.

Фрукты, ягоды, овощи: из чего будет сок?
К сожалению, на сегодняшний день не придумано абсолютно универсальных моделей соковыжималок, которое бы одинаково легко и быстро "расправлялись" со всеми видами овощей, ягод и фруктов.

И поэтому первый вопрос, на который нужно ответить, приступая к выбору соковыжималки: какой сок вы предпочитаете? Какой фрукт или группа фруктов является вашими любимыми? От этого будет зависеть выбор типа соковыжималки.

Все соковыжималки делятся на две большие группы:

• соковыжималки для цитрусовых плодов;
• центробежные (универсальные) соковыжималки.

Для приготовления апельсинового, грейпфрутового, лимонного и мандаринового соков предназначены соковыжималки для цитрусовых. В центробежных соковыжималках также можно готовить соки из цитрусовых, но в данном случае процесс приготовления будет гораздо более долгим, трудоемким и энергозатратным: придется очищать цитрусовые фрукты от кожуры, тщательно удалять все пленки и косточки, разделять плоды на дольки… Согласитесь, что для утреннего стакана сока, когда человеку нужно быстро собраться и бежать на работу, это не самый приемлемый вариант. Если соки из цитрусовых – ваш выбор, если все, что вам нужно, – это бокал или пара бокалов апельсинового фреша по утрам, то оптимальным вариантом для вас будет соковыжималка для цитрусовых.

Если же вы хотите расширить вкусовой и витаминный "диапазон", то можно выбрать модель центробежной соковыжималки, в комплекте которой есть насадки для цитрусовых. Такую модель придется гораздо дольше разбирать и собирать, чистить и мыть, но и количество соков из разных плодов, которые вы сможете отжать, будет гораздо больше.

Центробежные (универсальные) соковыжималки отлично подходят для приготовления соков из яблок и груш. Если вы любите полезные овощные соки (из моркови, сельдерея, свеклы, капусты), то практически все современных модели центробежных соковыжималок вам подойдут и отлично справятся с приготовлением соков из этих овощей.

Томатный сок также можно приготовить при помощи центробежной соковыжималки, запустив ее на минимальной скорости. Правда, консистенция такого сока будет не идеальной – несколько водянистой. По мнению специалистов, лучше всего с приготовлением томатного сока справляются специальные насадки-соковыжималки современных мясорубок и кухонных комбайнов.

Примерно так же дело обстоит и с ягодами: клубникой, смородиной, малиной, ежевикой, виноградом, облепихой. Некоторые модели центробежных соковыжималок могут справиться с приготовлением соков из ягод, но они не рассчитаны на большие объемы загрузок. Другим моделям центробежных соковыжималок работа с ягодами и вовсе противопоказана. Поэтому перед покупкой внимательно ознакомьтесь с инструкцией: там четко указан перечень плодов, с которыми можно работать на данной модели.

Лучшего всего с отжимом ягод справляются все те же специальные насадки-прессы из комплектов кухонных комбайнов и мясорубок.

После того как мы определились с типом мясорубки, давайте познакомимся с каждым из типов поподробнее.

Соковыжималки для цитрусовых
Данный вид соковыжималок представляет собой довольно простую конструкцию: конусообразную вращающуюся насадку, которую приводит в движение электрический мотор, и расположенную внизу емкость для отжатого сока. Соковыжималки для цитрусовых стоят недорого, имеют компактные размеры и предельно просты в эксплуатации. Все, что вам нужно, – это насадить промытую половинку плода на насадку и включить моторчик.

Модели цитрусовых соковыжималок могут различаться по материалам, из которых изготовлены детали, и по набору дополнительных удобных функций. Стоит обратить внимание на такие опции, как прижимной рычаг (держателя), функция реверса (обратного вращения), регулятор содержания мякоти в соке и насадки для цитрусовых плодов различного размера.

В большинстве моделей соковыжималок для цитрусовых вам придется держать выжимаемый плод на насадке своими руками, совершая определенные физические усилия. Если модель оснащена прижимным рычагом, то с помощью него вы сможете закрепить половинку плода на насадке, и на конус будете давить уже не вы, а механизм держателя. Но надо помнить и о том, что модель с держателем обойдется вам ощутимо дороже, чем обычная, "ручная" соковыжималка.

Функция реверса позволяет мотору соковыжималки поочередно вращаться в разные стороны: это поможет выжать из плода заметно больше сока.

При помощи регулятора мякоти в соке вы сможете выбирать консистенцию сока из цитрусовых. Работает эта функция в разных моделях по-разному: либо вы можете изменять размеры прорезей в насадке, либо регулируете количество мякоти при помощи фильтров.

Наличие двух-трех сменных насадок разного диаметра позволит вам выжать максимум сока из плодов того или иного размера: крупных, средних, мелких.

Объем резервуаров для отжатого сока у цитрусовых соковыжималок невелик: как правило, он не превышает 1,2 литра (около двух-трех стаканов фреша). Это связано с тем, что сок цитрусовых теряет свои полезные свойства (витамины и микроэлементы) буквально в течение 10-15 минут после отжатия, таким образом, готовить и хранить большие объема сока цитрусовых нет смысла, фреш выпивается сразу после приготовления. Резервуары либо изготавливаются из прозрачного пластика, либо, будучи непрозрачными, имеют шкалу определения уровня сока. Резервуары с мерной шкалой будут полезны тем, кто увлекается приготовлением коктейлей на основе сока цитрусовых.

Центробежные (универсальные) соковыжималки
Приборы данного типа называют универсальными, так как в них можно приготовить соки из большинства наиболее распространенных фруктов и овощей. Но перед покупкой все равно необходимо внимательно прочитать инструкцию, чтобы точно знать, какие фрукты и овощи можно загружать в конкретную модель. Стоят центробежные соковыжималки примерно в три-четыре раза дороже, чем простые и недорогие соковыжималки для цитрусовых.

Попадающие в горловину центробежной соковыжималки плоды сначала измельчаются при помощи дисковой терки, а потом попадают в сепаратор, в котором сок отделяется от мякоти. Центробежные приборы рассчитаны на получение гораздо больших объемов сока, чем соковыжималки для цитрусовых. И отжатой мякоти в центробежной соковыжималки будет гораздо больше. Эту мякоть как-то необходимо удалять. Поэтому система очистки (функция отброса мякоти) очень важна: в данном случае нужно обратить внимание на сепаратор. Он может быть либо конусовидным, либо цилиндрическим. Цилиндрические сепараторы заметно производительнее, позволяя достигать 95%-ного выхода сока, но очищать их от мякоти приходится гораздо чаще (после каждых трех-четырех стаканов отжатого сока) и вручную. Конические сепараторы чуть менее производительны (выход сока – 60-70%), но и чистить их гораздо легче и проще, да и саму процедуру очистки нужно проводить реже.

Важным показателем является мощность мотора центробежных соковыжималок: у разных моделей она колеблется в пределах от 200 до 1300 Вт. Модель с высокими показателями мощности стоит выбирать в том случае, если у вас большая семья (три-четыре и более человек) и вы планируете готовить большие объемы соков каждый день. Если ваш ориентир – два-три стакана сока в день, то за высокими показателями мощности гнаться нет смысла и можно спокойно выбрать и маломощную модель.

Большое значение имеет наличие регулятора скоростей вращения. Для разных фруктов и овощей нужны разные скорости: так, томатный сок нужно готовить на минимальной скорости; чем тверже используемый вами овощ или фрукт, тем большая скорость вращения нужна. Оптимально подобранная скорость вращения позволит максимально увеличить выход сока. Подходящие для конкретных овощей и фруктов показатели, как правило, указываются в инструкции к соковыжималке.

Еще один фактор, на который нужно обратить внимание, – это форма горловины для загрузки плодов. Лучше выбрать модель с овальной горловиной. Если отверстие будет круглым, вам, скорее всего, не удастся протолкнуть в соковыжималку целые плоды, придется резать их на части, измельчать. Если в комплекте соковыжималки будет еще и широкий лоток подачи, это очень хорошо. Чем шире лоток, тем больше плодов можно на нем разместить.

Если у вас на кухне катастрофически не хватает свободного места, уместнее выбрать модель с прямой подачей сока непосредственно в чашку или бокал. Если свободное место на кухне есть, можно смело выбирать модель со встроенным контейнером для сбора сока.

Следующий очень важный критерий выбора – это материалы, из которых изготовлены детали соковыжималки. Так как продукты в процессе работы непосредственно соприкасаются со стенками прибора, очень важно, чтобы стенки были сделаны из высококачественного прочного пластика. Сетка центрифуги центробежной соковыжималки должна быть изготовлена из нержавеющей стали.

Заключение
В заключение поделимся банальностью, которая, тем не менее, никогда не подведет: свой выбор лучше остановить на продукции конечно же хорошо известных брендов со сложившейся репутацией. Эти торговые марки у всех на слуху: Bork, Bosch, Philips, Braun, Moulinex и др. Модели отечественных производителей, как правило, не уступают западным в надежности и эффективности; главные минусы отечественных соковыжималок – это громоздкость, тяжеловесность и зачастую малопривлекательный дизайн. Нужно сказать, что западные соковыжималки, как правило, рассчитаны на приготовление небольших порций сока (три-четыре стакана в день) и являются оптимальным вариантом для занятых активных людей; российские же модели рассчитаны на большие объемы сока – для создания полезных витаминных заготовок на долгую российскую зиму.

Вот, собственно, и все, что хотелось рассказать об основных правилах выбора и возможностях современных соковыжималок. Надеемся, что приведенные в нашей небольшой статье факты и советы помогут вам выбрать удобную и эффективную модель соковыжималки, которая станет для вас надежным помощником в приготовлении вкусных и полезных натуральных соков.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.