Выбираем для дома качественную блинницу

Image Alternate Text

Веками женщины повторяют, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, и в этом отношении горка румяных аппетитных блинчиков может смело соперничать с традиционной кастрюлей борща. Времени на её приготовление обычно уходит не меньше, но если в вашем доме появится электрическая блинница, то этот кулинарный «подвиг» станет приятным времяпровождением.
В годы Киевской Руси блины запекали на тяжелых чугунных сковородках, и лишь в начале ХХ века в Европе придумали другой способ их приготовления: тесто аккуратно наливалось на горячую конфорку и размазывалось тонким слоем по поверхности. Современные электрические блинницы имеют антипригарное покрытие, поэтому готовить с ними легко, удобно и быстро. В этой статье мы поговорим о важных качествах этой техники и различных моделях электроблинниц.

Теплые вкусные свежие блинчики на завтрак, которые можно есть с вареньем, со сгущенкой или же начинять мясом, икрой, творогом, - что может быть лучше? Сегодня производители предлагают различные виды этой техники: плоские, с углублениями на поверхности или «почти вафельницы» дли приготовления блинов по-американски. На какой конкретно модели остановится – дело вкуса: каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Плоские блинницы
Устройства этого типа чаще других используются в маленьких кафе и заведениях фастфуда; впрочем, и на домашней кухне они могут занять свое достойное место. Конструкция плоских электроблинниц очень проста: под металлической поверхностью, не имеющей выступающих краев, расположен нагревательный элемент. Тесто наливается сверху и, как и в моделях начала прошлого века, распределяется лопаткой; некоторые любители создают из блинчиков забавные рожицы или кляксы, чем немало радуют своих домашних. Как правило, такие блинницы имеют функцию контроля нагрева и не позволяют температуре поверхности подниматься выше установленной отметки.

Среди недостатков плоских моделей – риск того, что тесто вытечет за пределы блинницы; кроме того, вымыть достаточно громоздкое электрическое устройство значительно сложнее, чем обычную блинную сковородку.

Блинницы для мини-блинчиков
Устройства этого типа имеют несколько углублений для теста на рабочей поверхности, поэтому в сравнении с плоскими они гораздо удобнее в использовании. При достижении необходимой температуры на передней панели загорается световой индикатор, а затем термостат поддерживает её, включаясь при необходимости.

Размер блинницы для мини-блинчиков определяется тем, сколько людей вы планируете накормить. Как правило, для семьи из 2-3 человек достаточно четырехконфорочной блинницы, для 4-5 стоит купить шестиконфорочную, благо, готовятся блинчики на ней очень быстро, хотя их диаметр редко превышает 15 сантиметров. Отметим, что в среднем мощность первых составляет 600-900 Вт, вторых уже – 1200-1500 Вт. Нередко у таких моделей несколько съемных «сковородок» для блинчиков различного диаметра.

Стоит отметить, что антипригарное покрытие блинниц этого типа позволяет в процессе готовки обходиться без масла, что снижает калорийность блюда.

Блинница-вафельница
Модели, в которых блинчики одновременно румянятся с обеих сторон, по конструкции похожи на вафельницы: тесто наливается в углубления горячего противня, а затем верхняя крышка, в которую также встроен нагревательный элемент, закрывается на 20-30 секунд. Покупка такой блинницы экономит время, хотя стоит устройство несколько дороже моделей других типов. Кроме того, если теста налить слишком много, то при закрывании оно может вылиться наружу и запачкать технику и стол.

Нестандартные блинницы
Модели для мини-блинчиков и блинницы-вафельницы могут поставляться с оригинальными формами для блинчиков. Так, некоторые производители выпускают специальные серии со смайликами или любимыми мультгероями; есть модели для поклонников космической саги «Star Wars», которые позволяют печь блины в форме шлема Дарта Вейдера. Словом, вариантов масса, и если характеристики, удобство и безопасность таких моделей не вызывают нареканий, необычные блинницы станут отличным подарком.

Аксессуары
Как правило, в комплект поставки блинниц входят половник, рассчитанный на тесто для одного блинчика, лопатка для переворачивания, которая не царапает рабочую поверхность устройства, и книга с рецептами. Если лопатки нет, стоит приобрести её отдельно: отдавайте предпочтение деревянным или силиконовым моделям, которые гарантированно не повредят антипригарное покрытие вашей блинницы . Наличие встроенного таймера, издающего звуковой сигнал, когда блинчики готовы, облегчит использование блинницы.

На что ещё стоит обратить внимание?
Для удобства хранения некоторые электрические блинницы имеют отсек для шнура, отсоединяемого от электроприбора. Прорезиненные ножки препятствуют скольжению блинницы по столу или столешнице. Ручки или углубления в корпусе облегчают переноску этого достаточно тяжелого устройства.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.