Правильно выбираем спелый и вкусный ананас

Image Alternate Text

Ананас является удовольствием не из дешевых, обычно их покупают на праздники, что бы украсить праздничный стол и насладиться экзотическим фруктом. Поэтому хочется купить спелый, ароматный и вкусный ананас. Многие из нас часто сталкивались с покупкой быстро портящегося или недозрелого плода.
Для того что бы правильно выбрать ананас, есть не сколько признаков по которым Вы сможете определить, спелый плод или нет.

Выбор ананаса
Ананасы доставляются к нам из тропических стран. Доставка производится самолетом или плавающими средствами по морю. По морю доставка естественно на много дольше нежели самолетом. По этому плоды срывают недозрелыми, для того что бы за время транспортировки они не испортились. Из-за чего в магазинах часто попадаются не дозревшие или перезревшие плоды, с потерянным присущим к ананасу ароматом. В магазинах, как правило к перезревшим плодам делают скидку, так что если приходится выбирать между дешевым и дорогим ананасом, лучше взять тот что подороже.

Как же правильно выбрать ананас? Рассмотрим в нашей краткой статье несколько нюансов на которые обязательно нужно обратить внимание.
Ботва ананаса - должна быть большая и зеленая. Попробуй подергать за листочки, некоторые из них должны выдернуться легко, это говорит о зрелости плода. Но не в коем случае листья не должны быть желтыми и выпадать, в таком случае ананас скорей всего уже испорчен.

Цвет ананаса - у созревшего ананаса должен быть коричневый с желтоватым оттенком цвет. Цвет начинает меняться от основания плода. От основания он будет более светлее, а дальше к ботве темнее. Если много желтого цвета, плод скорее всего перезревший. Существует мнение, что полностью спелый ананас может быть полностью зеленым, но он так же может быть и не спелым. Лучше выбрать золотую середину коричневый с желтым оттенком.
Запах ананаса - у спелого ананаса должен быть нежный сладковатый аромат. Если ананас не имеет никакого запаха значит он не дозревший. При очень резком запахе, типа брожения или запаха уксуса, плод перезревший, такой ананас не стоит покупать

Звук ананаса- спелость плода так же можно определить по звуку, методом стука. Постучите по ананасу, если звук глухой значит мякоть ананаса сочная. Если звук пустой, значит мякоть пересохшая.

Твердость корки - потрогайте корку ананаса, она должна быть твердоватой и лишь не слегка продавливаться под нажатием. Сильно твердый ананас окажется недозревшим. Морщинистая и мягкая корка, напоминающую губку, говорит о перезревшем и испорченном плоде. Так же другие негативные признаки липкости, трещин ананаса говорят о том что плод скорей всего является испорченным.
Если Вам дадут надрезать ананас, в таком случае легко можно определить степень зрелости: мякоть неспелого ананаса очень бледная, а у созревшего ананаса она насыщенного желто-золотистого цвета.

Подведем итог
Теперь вы знаете по каким признакам нужно выбирать ананас, можно смело отправляться в магазин за покупкой. Пусть Ваш стол всегда выглядит ярко по праздничному, и содержит больше вкусных и полезных блюд!


Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.