Красим яйца к Пасхальному воскресенью

Image Alternate Text

Пасха — это древнейший христианский праздник;. Особое, главенствующее место в пасхальной обрядности отводится крашеному яйцу — главному символу Пасхи.
Его и едят первым за пасхальным столом. Светлое Христово Воскресенье приходилось на дни весеннего праздника, когда люди славили Солнце как символ пробуждения новой жизни после долгой зимы. Поэтому первоначально яйца красили только в "ярый" - красный цвет, потому что именно этот цвет отождествляли с Солнцем - Ярилой, как его еще называли. На сегодняшний день конечно же, самый распространенный способ окраски яиц - в луковой шелухе.

Яйца, окрашенные любым способом, называются "крашенки", а расписанные узорами - "писанками". "Писанки" представляют собой настоящие шедевры народного искусства. Сложилась художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, стеклянных деревянных,серебряных и даже золотых яиц с украшением из драгоценных камней. Красить яйца необходимо в чистый четверг, так же как и готовить "четверговую" соль, которая потом будет использована для посола кушаний, которые готовятся к Пасхе.
В нашей краткой статье дадим несколько советов как же покрасить яйца к пасхальному воскресенью.

Яйца, крашенные в березовых листьях

Приготовить отвар из листьев молодой березы, дать ему настояться. Вымытые яйца, отпустить в теплый настой, варить 10 минут после закипания, вынуть и остудить.

Яйца, крашенные в луковой шелухе

Это самый традиционный и самый распространенный способ окрашивания яиц. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Вымытые яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после закипания около 10 минут, вынуть, остудить. Если окрашенные яйца натереть растительным маслом, они будут блестеть. От количества шелухи зависит и цвет ваших яиц, он может быть от ярко желтого до темно-коричневого.

Яйца в пестрых тонах
Яйцо можно также окрасить в яркие тона. Для этого можно воспользоваться натуральными красками любого цвета.

Яйца "в крапинку"

Чтобы яйца получились в крапинку, необходимо мокрые яйца обвалять в сухом рисе, завернуть в марлю и опустить в выбранный вами краситель.

И еще немного полезных советов

Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре. Для придания яйцам удивительного блеска, неолбходимо протереть их растительным маслом.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.