Как придерживаться правильному рациональному питанию

Image Alternate Text

Питание является главным условием существования и развития любого живого организма. Правильно построенное (рациональное) питание обеспечивает нормальное жизнедеятельность человеческого организма, нормальное его развитие, повышает сопротивляемость против различных вредных воздействий окружающей среды.
Пища является главным строительным материалом для организма, а также служит источником расходуемой им энергии, причем расход энергии необходим не только во время работы, но и в состоянти покоя, во время сна для поддержания важнейших функций организма - дыхания, сердечной деятельности. Основные питательные вещества, составляющие пищу - это белки, углеводы и жиры. Кроме того, в состав пищи входят вода, витамины и минеральные соли.

Вместе с усвоением поступающих в организм питательных веществ и превращением их в составные части тканей (процесс ассимиляции) одновременно происходит распад сложных органических веществ (сгорание или биологическое окисление с помощью кислорода) с превращением их в более простые вещества (процесс диссимиляции), сопровождающийся выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности организма и называются обменом веществ. Питательные вещества - белки, углеводы, жиры, являясь по своей природе сложными органическими веществами, усваиваются организмом лишь поле того, как они в пищеварительном канале подвергаются различным механическим воздействиям, в результате которых они расщепляются на более простые и легко всасываемые вещества.


Белки пищи идут, главным образом, на построение живого вещества клеток и тканей. Их конечный продукт расщепления - это аминокислоты, которые, всасываясь в кровь, усваиваются организмом. В клетках органов и тканей из аминокислот синтезируются специфические белки, необходимые человеческому организму. Полноценные белки пищи содержат все аминокислоты, в том чисел так называемые незаменимые, которые не синтезируются в организме и должны поступать с пищей (из 20 аминокислот, имеющихся в белках, 8 аминокислот являются незаменимыми). Наиболее ценными по составу аминокислот являются белки мяса, молока, яиц, рыбы, молочных продуктов; белки растительного происхождения большей частью не содержат всех необходимых для организма аминокислот. Белки являются незаменимой составной частью пищи, т.к. не могут быть заменены жирами или углеводами. При дефиците белка в пище понижается общая сопротивляемость организма, трудоспособность, наблюдается отставание детей в развитии. Основным источником животных белков являются мясные, рыбные продукты, творог, сыр, молоко, яйца; источником растительных белков являются мучные, крупяные продукты, горох, фасоль, соя, сушеные овощи, какао в порошке и некоторые другие продукты питания.


Углеводы являются основным источником энергии. В процессе пищеварения более сложные углеводы расщепляются на менее сложные, причем конечным продуктом расщепления является глюкоза, которая, всасываясь в тонком кишечнике, усваивается организмом. При избыточном поступлении углеводов они легко превращаются в жир. Основным источником углеводов являются продукты растительного происхождения (сахар, хлеб, крупы, овощи, особенно картофель, фрукты); к легкоусвояемым углеводам относят сахар, мед, конфеты, торты и другие кондитерские изделия. Растительная клетчатка, которая содержится во фруктах, черном хлебе, организмом не усваивается, но усиливает двигательную активность кишечника, оказывая благоприятное действие при запорах; ценность овощей усиливается благодаря тому, что они способствуют выведению из организма избыточного вредного холестерина, лучшему усвоению белков и содержат много минеральных солей и витаминов.

Жиры являются источником энергии и поэтому их содержание в пище должно быть тем большим, чем больше затраты мышечной энергии. Жиры также участвуют в построении различных тканей организма. Значительное количество жира откладывается у человека в подкожной клетчатке. Отложения жира являются запасным энергетическим материалом, используемым при относительном полном голодании. Недостаток жиров в пище снижает сопротивляемость организма, способствует развитию гиповитаминозов, поскольку с обезжиренной пищей поступает недостаточное количество жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К. В свою очередь, избыточное поступление с пищей жиров ведет к ожирению, а ожирение, как известно, способствует прогрессированию ряда заболеваний, в первую очередь заболеваний сердечно-сосудистой системы. Основным источником жира являются животные и растительные масла, а также мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Различают еще жироподобные вещества - липоиды, к которым относятся холестерин и лецитин, содержащиеся в значительном количестве в нервной ткани, костном мозге, крови. Относительно много холестерина содержат печень, почки, мозги, жирные сорта мяса, рыбы, икры, свиной, говяжий жир, яйца, масло сливочное; он отсутствует в растительных продуктах. Поскольку холестерин в значительном количестве синтезируется в организме человека, его содержание в тканях и крови зависит не только от поступления его с пищей, но и от степени образования и распада холестерина в организме, (выводится через кишечник, куда попадает с желчью, жирная пища может способствовать обратному всасыванию холестерина и накоплению в крови; однако, ограничивая потребление холестерина с пищей, мы провоцируем наш организм на усиленную выработку собственного холестерина, который чаще всего и накапливается в крови). В пожилом возрасте нередко нарушается равновесие между образованием и распадом холестерина, в результате чего повышается его содержание в крови, с последующим отложением на внутренней оболочке сосудов, что может способствовать развитию атеросклероза. Исходным материалом для образования холестерина могут быть углеводы и белки. При исключении из пищи жиров синтез холестерина не останавливается именно по этой причине. Лецитин способствует нормализации холестеринового обмена, обладает липотропным действием (препятствует отложению жира в печени), положительно влияет на деятельность центральнойнервной системы; содержится, главным образом, в растительных маслах, желтке куриного яйца, сливочном масле, сметане, сливках, говядине, соевой муке, отрубях, печени, говядине, дрожжах, гречневой крупе, сухом горохе.

Минеральные элементы являются обязательной составной частью пищевого рациона - участвуют в основных жизненных процессах и входят в состав клеток и тканей организма, но не являются источником энергии (поступают организм преимущественно в виде неорганических соединений солей). Важнейшими являются:


Натрий. Поступает в организм, главным образом, в виде поваренной соли, суточная потребность, в которой составляет около 10-15 граммов. Причем 3-5 г раммов содержится в натуральных продуктах, 3-5 в хлебе, 3-5 г используется при приготовлении пищи и 1-2 г при ее подсаливании. Потребление поваренной соли в избыточном количестве является вредной привычкой, т.к. она повышает артериальное давление, перегружает работу почек и сердца, способствует развитию отеков, удерживая воду в организме, а также усиливает выделение пищеварительных соков (что не всегда желательно, например, при язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью и др. заболеваниях). Недостаток поваренной соли в пище может вызывать общую слабость, головокружение, обморочное состояние. В жаркое время года (и в горячих цехах) организм теряет много поваренной соли с потом и для ее восполнения рекомендуется пить подсоленую воду, которую для улучшения вкуса обычно газируют;


Калий. В отличие от поваренной соли калия повышают отделение мочи и способствуют разгрузке организма от излишков жидкости; они необходимы для нормальной работы сердца. К продуктам, богатым калием, относятся; картофель печеный, отварной (в кожуре), баклажаны, урюк, курага, орехи грецкие, маслины, изюм, миндаль, а также мясные и рыбные продукты, крупы, особенно овсяная, хлеб ржаной, молоко, молочнокислые продукты;


Кальций участвует в построении костной ткани, регулирует работу сердца, нервной системы, оказывает противовоспалительное действие. К продуктам, богатым кальцием, относятся: молоко и молочные продукты (творог, сыр, брынза), яйца, особенно желток, салат, шпинат, зеленый горошек, урюк, курага; Магний предупреждает развитие спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов, снижает артериальное давление, действует успокаивающе на нервную систему, улучшает работу желчного пузыря, кишечника. К продуктам, богатым солями магния, относятся: крупы, пшеничные отруби, хлеб ржаной и пшеничный из муки грубого помола, кукуруза, фасоль, горох, грецкие орехи, курага;


Фосфор содержится в костях и нервной ткани, которым он особенно необходим. К продуктам, богатым фосфором, относятся: икра, яичный желток, печень, мозги, сыр, творог, мясо, рыба, крупа гречневая, овсяная, хлеб, бобовые, урюк, курага;


Микроэлементы (железо, сера, йод, кобальт, фтор, цинк, марганец, медь и др.) содержатся в организме в крайне малых количествах и, тем не менее, играют важную роль в процессе обмена. Так, например, при недостатке фтора в питьевой воде у детей развивается кариес, при недостатке железа - малокровие (анемия), при недостатке йода - у взрослых зоб, у детей - кретинизм. Богаты микроэлементами овощи, зелень.

Вода -это важнейшая составная часть человеческого организма (около 60 процентов массы человеческого организма - это вода, у детей процент еще выше). Все обменные процессы в клетках протекают в воде (внутриклеточной жидкости). При полном непоступлении в организм воды человек погибает через 3-5 дней. Для поддержания нормальной жизнедеятельности необходимо ежедневно вводить в организм 2-2,5 л воды, в том числе в виде питья (чай, кофе и др., но учтите, что чай снижает всасывание железа в кишечнике на 15 проценов, а кофе - почти на 60 процентов, признаки недостаточности железа - ломкость и расслаивание ногтей, секущиеся волосы, бледность кожных покровов, быстрая утомляемость, анемия) 800-1000 мл, супов 500-600 мл; кроме того, с твердыми продуктами поступает около 700 мл, а 300-400 мл образуется в самом организме при биологическом окислении жиров, углеводов, белков. Наиболее богаты водой овощи, фрукты, ягоды (на 80-90% состоят из воды). Из организма вода выводится с мочой (около 1,5 л в сутки), потом (около 200-300 мл и выше, в зависимости от температуры воздуха) и через легкие в виде паров (около 500 мл). Избыточное потребление воды является вредной привычкой (перегружает деятельность сердца, усиливает потоотделение, способствует вымыванию солей из организма и действует изнуряюще на организм). Чрезмерное потребление вызвать водное отравление (тошнота, рвота, судороги, при дальнейшем поступлении воды в организм - смерть). Уменьшению жажды способствует прием воды - лучше минеральной - маленькими глотками. Постоянно происходящий в организме обмен веществ сопровождается выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности организма. Энергия расходуется в виде механической (работы мышц) и других ее видах. В конечном итоге все виды энергии превращаются в тепловую, которая выделяется в окружающую среду и поддается учету (расход энергии). В отношении расхода энергии принято считать, что у здорового человека среднего возраста в состоянии относительного покоя при температуре 200 град. окружающей среды через 12 часов после последнего приема пищи он соответствует 1 килокалории (ккал) в час на каждый килограмм веса, причем килокалорией, служащей единицей измерения тепла, обозначают количество тепла, необходимого для нагревания 1 кг воды на 10С (международная единица измерения тепла - килоджоуль - соответствует 4,19 ккал). Полученную таком образом цифру энергетических затрат в пересчете на сутки называют основным обменом; например, основной обмен у мужчины среднего возраста при весе 65 кг будет составлять 1560 ккал (65 на 24). Приход энергии, поступающей с пищей, можно определить, зная количество ккал, выделяющихся при биологическом окислении 1 г питательного вещества. Так, при сгорании 1 г белков в тканях выделяются 4,1 большой калории, при окислении 1 г жиров - 9,3 ккал. Следовательно, если знать количество питательных веществ, поступивших с пищей в организм, можно определить количество калорий, содержащихся в них, то есть, как принято выражаться, можно определить калорийность пищи.

Необходимая калорийность суточного рациона зависит отряда факторов: веса тела, пола, возраста, физической активности и некоторых других. Лица физического труда средней интенсивности расходуют в сутки около 2500 ккал. Для пожилых людей старше 70 лет суточная потребность составляет: для мужчин - 2200-2000 ккал, для женщин - 2000-1700 ккал. Для беременных, начиная с пятого месяца беременности, суточная потребность в среднем 32000 ккал, для кормящих матерей 3500 ккал. Резко повышают расход энергии занятия спортом.

Если количество энергетического материала, поступившего с пищей, главным образом в виде углеводов и жиров, превышает потребность организма, то он начинает откладываться в жировых депо, масса тела начинает расти.

Средняя норма белков, входящих в суточный рацион взрослого человека, в зависимости от интенсивности труда составляет 80-120 г (или 1,3-1,5 г на 1 кг веса), из них животных - не менее 60 г (при тяжелом физическом труде, для беременных норма белков доходит до 150 г); средняя норма углеводов - 400-600 г, в том числе (уже с детского возраста) растительных - не менее 25-35 процентов. Женщинам количество белков, углеводов, жиров снижают примерно на 10-20 процентов (определение потребности в калориях и пищевых веществах следует проводить, исходя не из фактического, а из нормального веса, под которым подразумевают вес, соответствующий человеку данного возраста, пола, роста при наличии нормального слоя подкожной жировой клетчатки).
Основные условия рационального питания и режима питания следующие:


Разнообразие пищи, т.е. присутствие в ней всех основных элементов - белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов и воды (содержание белков, жиров, углеводов должно составлять 1:1:4). Однообразная пища быстро приедается, что ведет к снижению аппетита, уменьшению выделения соков пищеварительными железами;


Правильное распределение суточного рациона на три (лучше четыре, а по некоторым данным и на 7) приема, что улучшает процесс пищеварения и усвоение пищи и не вызывает чувство голода (чувство сытости сохраняется до тех пор, пока пища находится в желудке - мясо, особенно жирных сортов, задерживается в желудке 4-6 часов, нежирные рыбные блюда покидают желудок быстрее; картофель, бобовые задерживаются 3-4 часа, хлеб, овощи, каши - 2-3 часа);


Прием пищи через определенные промежутки времени, в строго определенные часы, благодаря чему вырабатывается условный рефлекс - с приближением времени приема пищи начинает выделяться желудочный сок, появляется аппетит, что в свою очередь, способствует хорошему перевариванию и усвоению пищи. При нерегулярном питании нарушается деятельность пищеварительных желез, снижается их активность, что благоприятствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Ориентировочно можно придерживаться следующей схемы: 1 завтрак - 25-30 процентов, 2 завтрак - 10-15 процентов, обед - 35-40%, ужин - 15-20 процентов общей калорийности рациона (блюда к ужину должны состоять из легко перевариваемых молочных продуктов, быстрее покидающих желудок). При трехразовом питании завтрак должен составлять 30%, обед 40-50 процентов, ужин - 20-25% суточного рациона;


Соблюдение умеренности в еде (не наедаться, вставать из-за стола с некоторым желанием есть). Переедание отрицательно сказывается на деятельности пищеварительных желез в сторону их угнетения, а в сочетании с малоподвижным образом жизни часто является причиной развития ожирения;


Медленный прием пищи, с хорошим пережевыванием, т.к. акт жевания способствует не только измельчению пищи (углеводов) в полости рта, но и стимулирует выделение желудочного сока;


Прием пищи при обстоятельствах, благоприятствующих возбуждению пищевого центра в мозгу и деятельности пищеварительных желез (хорошая сервировка стола, приятный вкус, запах пищи и т.п.);


Соблюдение установленного ритма питания также в праздничные дни и выходные.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.