Какие же полезные вещества присутствуют в рыбе

Image Alternate Text

Рыба – является очень ценным пищевым продуктом. Даже в самых жирных её сортах содержится относительно немного жира – всего 25-30 процентов. Белок мяса рыбы переваривается и усваивается в течение полутора-двух часов, в то время как на аналогичный процесс, например, говяжьего антрекота, уходит около пяти часов!
Некоторые виды морской и океанической рыбы могут предотвратить риск инсульта и внезапной остановки сердца, что связано с наличием в них ненасыщенных жирных кислот и бета-каротина. Поэтому людям, имеющим патологию сердечно-сосудистой системы, следует как можно чаще употреблять сельдь, скумбрию, тунец, сардины, лосось и некоторые другие виды рыбы – более подробную консультацию может дать диетолог. Полиненасыщенные жирные кислоты, которыми столь богата рыба, имеют целый ряд преимуществ перед другими жирами: они обладают антиокислительными свойствами, необходимы для синтеза различных биологических соединений, поддерживают силы при физических нагрузках и укрепляют суставы.

Естественно, качественный и количественный состав микроэлементов и витаминов неодинаков и разнится в зависимости от сорта и водоёма, где обитает рыба. Так, речная рыба небогата совсем витамином D и йодом, но зато она полезна для страдающих заболеваниями почек и нарушениями пуринового обмена. Отличным природным лекарем являются жирные сорта речной рыбы для тех, у кого не в порядке нервная система: благотворное влияние их связано с наличием в таком мясе большего количества витаминов группы В в сочетании с магнием, а белки действуют мягко и успокаивающе.

Но зато морскую рыбу с полным основанием можно считать кладезем и йода, и витамина D, и железа. Тем не менее, в случае недостатка последнего компонента предпочтительней употреблять все-таки речную рыбу, а не морскую, поскольку железо речной рыбы усваивается гораздо быстрее и лучше.

Как же правильно приготовить рыбу, чтобы в ней максимально сохранились все витамины полезные вещества? Варка – один из самых распространённых способов: недаром даже во время постов существуют дни, когда рыба дозволяется, чего нельзя сказать о мясе скота или птицы. Лучше всего погрузить разделанную тушку в слегка кипящую жидкость, но можно – и в холодную воду: это кому как больше нравится. В последнем случае бульон получается более наваристым и вкусным. Также предпочтительно и тушение: оно подходит и для мелкой целой рыбы, и кусков, а также филе. Рыбу лишь заливают рыбным бульоном, накрывают промасленной бумагой, доводят до кипения и готовят в духовном шкафу, не позволяя жидкости кипеть. Её обычно используют для подливки или соуса, которым поливают готовое блюдо.

Запекание весьма популярно в тех случаях, когда рыбу начиняют кашами, капустой или другими овощами. Многие хозяйки предварительно оборачивают начинённую тушку фольгой или тестом, но это – по желанию, тем более что в таком случае не получится румяной корочки. Много преимуществ имеет и варка на пару: естественный вкус рыбы, щадящий режим для желудочно-кишечного тракта, сохранение всех питательных веществ и витаминов, приятный аромат и отличный вкус – всё это порадует тех, кто заботится о своём здоровье и предпочитает рыбу мясу.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.