Помидоры. Какие же у них полезные свойства?

Image Alternate Text

Помидор, или томат, как известно выходец из Южной Америки и попал в Европу сравнительно недавно, в настоящее время это один из самых распространённых овощей на Земле.
Обладая не только прекрасным вкусом и большим разнообразием рецептов приготовления, у помидора масса полезных, если не сказать лечебных свойств. Попробуем в нашей небольшой статье подробнее рассказать об этом замечательном овоще.

Полезные свойства помидоров более подробно.


Помидор — великолепный овощ очищает кровь, превосходно укрепляет организм в целом, благодаря большому содержанию витаминов и минеральных солей. Помидор хорошо борется с неврастенией и упадком сил, способен поднять настроение; известен также и своими стимулирующими половую деятельность свойствами афродизиака, он рекомендуется при сексуальной слабости.

Вещества, содержащиеся в помидорах.
Томаты состоят прежде всего на 95 процентов из воды, что означает, что покупая один килограмм помидоров, мы несем домой 950 граммов воды, 0,3 % жиров, 1 % протеинов, 3 % балластных не усвояемых веществ, 0,5 процента клетчатки (в виде пектина) и ряд таких микроэлементов как кальций, магний, йод, сера, железо и фосфор, витамины A и C, фолиевую кислоту, витамины группы В (В1, В2 ,В3 ,В6) много ликопена, и при этом всего 25 калорий на каждые 100 граммов томатов

Помидоры низкокалорийный продукт

Исследованиями, проведенными в последнее время, было доказано что помидор полезное свойство, которого способствует обмену веществ, имеет слабый мочегонный эффект что способствует выводу лишней жидкости из организма и снятию отёков. Благодаря богатому содержанию микроэлементов нормализует водно-солевой баланс в организме. Томаты активируют пищеварительные ферменты, от которых зависит нормальный процесс обмена веществ. Кроме того он обладает слабительными свойствами и очень полезен при ожирении; при проблемах печени и из-за содержания йода, полезен против зоба, для этого его используют в сыром виде.

Помидоры содержат ликопин

В настоящее время ученые выяснили, что помидоры богаты ликопином, пигментом, относящимся к каротиноидам, именно он ответственен за яркий красный цвет, характерный для помидоров, по содержанию этого жирорастворимого вещества - томаты лидер. Ликопин обладает множеством полезных качеств: снижает риск онкологических образований, прежде всего лёгких, простаты и кишечного тракта. Развития проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Ликопин мощный антиоксидант, в борьбе со свободными радикалами он не уступает витаминам С и Е. Ликопин вещество которое не образуется в организме человека, его необходимо получать с пищей. Эксперты рекомендуют употреблять около 3-7 миллиграммов ликопина в день, что предполагает потреблять около 7 раз в неделю продуктов на основе помидоров. Как уже было сказано это жирорастворимое вещество, а значит для его лучшего усвоения, например салаты с помидорами следует заправлять каким-либо растительным маслом. Ликопин имеет свойство накапливаться при термической обработке, и чем дольше будет длиться обработка, тем его будет образовываться больше. И потому полезные свойства помидоров лучше передаются при употреблении в виде томатной пасты, кетчупов и других изделий.

Полезные свойства помидоров

Помидор поднимает настроение, хорошо борется с неврастенией и упадком сил, содержит алкалоид тирамин который в организме превращается в серотонин, (гормон счастья) и поднимает настроение; известен также и своими свойствами афродизиака, рекомендуется при сексуальной слабости. С древности известны противоцинготные свойства этого овоща. Благодаря своим полезным свойствам томатов для зрения, позволяют избежать изменений сетчатки глаз у пожилых и поддерживать остроту зрения в любом возрасте. Легкий для переваривания, стимулятор аппетита и лёгкое слабительное.

Помидор богат витаминами A и C, мощный стимулятор аппетита. Он идеален для изготовления масок для борьбы с прыщами. Кожица помидора полезна при фурункулах и прыщах на лице. Суп из помидоров (томатный суп) полезен при ангине, а в виде горячего компресса помогает ослабить боли люмбаго.

При проблемах простаты желательно употреблять помидоров в салате добавляя цветную капусту, цикорий и редис, при этом избегая чрезмерного употребления животных жиров, кофе, пряностей, и острой пищи.

Сок помидора

Свежевыжатый томатный сок очень благотворно влияет на состояние организма в целом. Что бы в полной мере использовать полезные свойства помидора, предпочтительно использовать сок этого овоща. Томатный сок приготовить очень просто; хорошие и зрелые помидоры нарезается кусочками, и протираются через сито или с помощью соковыжималки. В виде коктейлей томатный сок - превосходный очиститель почек; делается смесь следующим образом; сок 2 - 3 стеблей сельдерея со стаканом сока помидора; такой коктейль очень рекомендуется при нефрите.

Специальный коктейль из томатного сока с соком лимона очень хорош при ожирении и людей с повышенной кислотностью. Он также полезен при ревматизме, артрите, неврите и способен ослабить головную боль. Кроме того томат удаляет токсины и лечит язвы. Во всех этих случаях стакан сока помидора, смешивается с соком лимона. Другой коктейль, богатый калием и полезный при артрите - сок томатов с добавлением мелконарезанной петрушки.

Медицинские свойства томатных листьев

У листьев томата существует своё применение в народной медицине, так как с ними готовится смягчающая припарка, которая дает очень хорошие результаты при воспалении, для этого просто листья применяется на воспалённый участок размятыми и слегка подвяленными.

Наружное применение помидора

Свежие и зрелые плоды помидор используются при воспалениях глаз, для этого используются кружки помидоров, для аппликации.
Гликоалкалоид томатин имеет антигрибковые свойства и потому используется для изготовления полезных мазей, для лечения грибковых кожных заболеваний. Гибрид L. Esculentum x pimpinellifolium, хороший производитель этого алкалоида, используется для получения томатина.

Перезревшие помидоры, используется в уваренном виде, заранее протертыми через сито и используется в виде втираний против головных болей, мозолей, подагрических шишек и бородавок, для размягчения. При солнечных ожогах особенно на пляжах, нет ничего более эффективного, чем несколько раз протереть ожоги половинками разрезанного помидора.

Диетический продукт
Людям, мечтающим похудеть, помидоры могут серьёзно помочь, дело в что они содержат хром, благодаря которому быстро приходит чувство насыщения и имеет свойство препятствовать развитию чувства голода после. Помидоры можно считать диетическим продуктом. Причём полезные свойства помидора, в полной мере проявляются в варёном виде.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.