Какие витамины необходимо употреблять при диетах

Image Alternate Text

Витамины - это химические вещества различной органической природы и разнообразные по структуре, необходимые для выполнения различных функций человеческого организма.
Необходимо постоянное наличие витаминов при диетах. Они не содержат энергии, но без них организм человека не способен использовать питательные вещества, поставляемые вместе с пищей.

Витамины могут классифицироваться на:
Жирорастворимые: обычно поглощаются продуктами питания, которые содержат масла и жиры. Их разложение на составные части осуществляет желчь печени. Излишек этих витаминов хранится в организме в печени и почках и в виде жиров. Благодаря тому, что они могут храниться, нет необходимости употреблять эти витамины ежедневно.
Водорастворимые: они не могут храниться, поэтому необходимо их ежедневное употребление, чтобы замещать потребности нашего организма.

Витамины жирорастворимые:
Витамин А (Ретинол): действует как защитник кожи, влияет на образование зубов и костей и необходим для нормального зрения. Его недостаток приводит к повреждению слизистых оболочек и кожных покровов, нарушению роста и проблемам со зрением. Его излишек так же способен вызывать проблемы кожи и слизистых оболочек, выпадение волос, декальцинирование костей, мышечные боли, усталость, бессонницу и потерю аппетита. Находится этот витамин в продуктах питания животного происхождения: как коровье молоко, сливочное масло, яичный желток, свежие сыры, печень телячья, тунец, сардины и треска.
Витамин D (Кальциферол): это группа, состоящая из 4-х витаминов, известная также как антирахитический комплекс. Самые важные витамины этой группы - D2 и D3. регулирует кишечное всасывание и равновесие между кальцием и фосфором, участвует в образовании костей и зубов. Его недостаток в диете вызывает декальцинирование костей, а также детский рахит (дефицит роста и костного развития, также как и увеличение кариеса, анемии и тенденции к инфекциям. С другой стороны излишек может привести к почечным проблемам. Витамины этой группы находятся в небольшом количестве продуктов, среди них: молоко, сливочное масло, треска, лосось, тунец и сардины.
Витамин E (Токоферол): известны семь форм витамина E. Самые активные - это альфа, бета и гамма. Витамин E регулирует деятельность гормонов гипофиза, способствует созреванию яичек и яичников, контролирует рост и мышечный тонус, кроме того, что предотвращает разрушение красных шариков крови. Его недостаток вызывает проблемы бесплодия, нарушения беременности, мышечные проблемы, анемию и ожирение. Избыток витамина E вмешивается в метаболизм витаминов A и K. Токоферол содержится в основном в таких растениях как овес, рожь, ячмень, пшеница, оливки, салат и кукуруза. И в животных продуктах, в меньшей пропорции, в говядине, печени и свином сале.
Витамин K (Антигеморрагический): существуют несколько витаминов K и соединений с подобным эффектом. Его главная функция состоит в том, чтобы участвовать в свертывании крови. Недостаток витамина К может вызывать кишечные нарушения, которые проявляются в виде кровотечений. Избыток также вреден, так как он может способствовать снижению печеночной функции. Витамин K содержится главным образом в растениях, которые содержат значительное количество хлорофилла: например чечевицы, шпинат, белая свекла, цветная капуста, и т.д. В малых количествах, он также находиться в животных продуктах, особенно в говяжьей печени и яйцах.
Витамин F: это жирные кислоты с эффектом витаминов. Способствует абсорбции жирорастворимых витаминов (A, D, E), также как и росту и размножению. Недостаток витамина F приводит к задержке роста, бесплодию и поражениям кожи.

Витамины водорастворимые:
Витамин B1 (Тиамин): облегчает пищеварительные процессы а также метаболизм углеводов, жиров и аминокислот. Кроме того он удаляет накопление молочной пировиноградной кислот. Полное отсуствие в диете тиамина вызывает берибери (название характерных судорог). Его частичный недостаток приводит к усталости и мышечной слабости, потери мышечнога тонуса, координации и силы. Злоупотребление алкоголем приводит к недостатку этого витамина. Он содержится в пшенице,рисе, ржи, печени, мозгах и сердце.
Витамин B2 (Рибофлавин): витамин главным образом животного происхождения (печень, почки, молоко коровье, яичный белок) и в меньшем количестве, растительного (помидор, яблоко, бананы, дрожжи пивные). Он влияет на рост, принимает участие в процессах окисления - восстановления метаболизма клеток и способствует действию других витаминов. Его недостаток замедляет рост костей и провоцирует поражения губ, глаз, печени, кожи, кроме того мышечную усталость и судороги.
Витамин B3 (Никотинамид): содержится особенно в печени, птице, лососе мясе,и тунце, цельных или обогащённых зерновых, горохе, семечках и орехах. Недостаток B3 приводит к диаррее, спутанности сознания, раздражительности, депрессии и умственным расстройствам. Его избыток снижает уровень холестерина в крови, хотя также может повреждать печень.
Витамин B5 (Кислота пантотеиновая): ее содержит главным образом печень, молоко, дрожжи, пшеница и рис. Витамин влияет на метаболический процесс протеинов, углеводов и жиров. Недостаток этого витамина вызывает нервные и кожные нарушения.
Витамин B6 (Пиридоксин): находится главным образом в следующих продуктах питания: яичный желток, дрожжи пивные, пшеница, рис, картофель, лосось, почки, фрукты и овощи. Он вмешивается в метаболизм протеинов и облегчает превращение F в жирные кислоты. Его недостаток вызывает мышечное истощение, усталость, анемию, кишечные расстройства, а так же сухость глаз.
Витамин B8 (Биотин): содержится в печени, картофеле, дрожжах и молоке. Он облегчает метаболизм углеводов, жиров и протеинов. Его недостаток вызывает себорею, тошноту, зуд, и т.д.
Витамин B9 (Кислота фолиевая): находится главным образом в листьях шпината, дрожжах, грибах, рыбе и почках. Витамин необходим для синтеза гемоглобина, кроме того играет важную роль при беременности и грудном вскармливании.
Витамин B12 (Кобламин): находится в печени, рыбе, почках, молоке и яйце. Он контролирует размножение клеток, способствует нормальной выработке красных шариков и участвует в метаболизме жиров. Недостаток B12 вызывает нарушения нервной системы и роста, также как и гипергликемию.
Витамин C (Аскорбиновая кислота): содержится главным образом в кислых фруктах или цитрусовых, киви, сливах, грушах, инжире, помидоре и зеленых перцах. Он способствует росту и усвоению железа, имеет антиоксидантные свойства, усиливает устойчивость к инфекционным заболеваниям и вмешивается в метаболические процессы. Его недостаток приводит к заболеванию цингой.

Важно употреблять витамины при диетах, так как из-за их дефицита возникают болезни, отличающиеся в зависимости от дефицитного витамина. Это болезнь - Авитаминоз.

Дефицит витаминов может возникать:
ввиду отсутствия или дефицита витаминов,
при плохой всасываемости в кишечнике,
плохой выработке витамина в метаболических процессах увеличенной потребности.
Отсутствие витаминов в рационе порождается недостатком средств на приобретение продуктов, неадекватных диет или отсутствия свежих продуктов питания. Плохую кишечную абсорбцию можно обнаружить и вылечить. Плохая выработка витаминов при метаболизме обычно происходит из за побочных эффектов лекарств. Увеличение потребности в витаминах типично для беременности, кормлении грудью или половой зрелости с её быстрым ростом.
Из всех перечисленных витаминов, в организме может вырабатываться только витамин D; все остальные должны быть поучены извне посредством сбалансированной диеты.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.