Правильно выбираем хорошую красную икру

Image Alternate Text

В нашей стране далеко не каждой семье по карману включать в свой рацион красную икру. И всё же в праздники хочется побаловать себя чем то вкусненьким и украсить праздничный стол.Так как икра не из дешевых удовольствий, недобросовестные производители её очень часто подделывают. Для того что бы к нам на стол не попал фальсификат, в нашей краткой статье вместе разберемся как правильно выбрать хорошую икру!

Разновидность красной икры
Существует несколько видов красной икры семейства лососевых: икра Кеты, Горбуши, Нерки, Форели, Симы, Кижуча, Чавычи, Семги.
Рассмотрим четыре вида красной икры, которые чаще всего встречаются на прилавках наших магазинов:
Икра Кеты - имеет самые крупные икринки оранжевого цвета диаметром до 7 миллиметров. На вид она смотрится красивее всех остальных и она является самой самой дорогой
Икра Горбуши - икра похожа на икру киты, но икринки немного поменьше и с красноватым оттенком диаметром 3-5 миллиметра. Отсутствует привкус горечи. икра горбуши самая распространенная, доступная по цене и чаще всех встречается на прилавках магазинов.
Икра Нерки - очень похожа на неискусственную икру. Имеет более красный цвет икринок, икра мелкая диаметром около 3миллиметров и имеет привкус горечи.
Икра форели - самая редкая и мелкая икра диаметром 2-3 мм, её цвт оранжево-желтый, и она очень вкусная.

С чего начинать выбор
Начинать свой выбор необходимо с банки. Обычно это жестяные или стеклянные банки. В первую очередь смотрим, что написано на банке. Если на банке написано икра лососевая зернистая, то в ней может быть всё что угодно (икра самой дешевой рыбы, икра размороженной рыбы, икра старая), так как мы знаем что именно лососевой икры не бывает. Если Вы хотите купить настоящую икру той или иной рыбы, на банке так и должно быть написано "икра лососевая зернистая, вид рыбы(горбуша, форель и т.д) 1й сорт".

Дальше обращаем свое внимание на:
Дата изготовления икры - доверяем больше той банке на которой дата выбита изнутри на крышке или нанесена лазарем. Дата производства икры должна быть не более месяца, от посола самой икры. Лососевые идут на нерест с июля по август, вот примерно в это время и должна быть расфасована икра по банкам. Эта икра считается настоящая и свежая.
Город изготовитель икры - обратите внимание на город в котором изготавливается икра. Лучше если это территория России: Камчатка, Дальний Восток то есть там где эту икру производят.
Документ изготовления красной икры - это может быть ДСТУ и ТУ. Доверять нужно больше ДСТу или ГОСТу, это гарантия того, что икра была изготовлена правильно. Если икра изготовлена по ТУ, то там может быть кроме икры много различных добавок.
Добавки - это пищевые добавки которые могут добавлять при изготовлении хорошей красной икры: соль, Е400, Е200, Е239, глицерин. В икре изготовленной по ТУ могут быть и другие добавки: бензоат натрия, сорбат калия и антибиотик. Антибиотик могут добавлять и в качественную икру, но если она сделана по ГОСТу или ДСТу, то не будет превышать допустимую норму. Если сделана по ТУ, то может превышать допустимую норму в несколько раз. Для чего же добавляется антибиотик? Икра является свежим продуктом и не подвергается термической обработки, для продления срока годности добавляют антибиотик.
Если икра превышает определенную норму добавок, то это можно ощутить на вкус. Икра может быть горьковатая и отдаленно напоминать вкус лекарств. Горьковатый привкус может иметь только икра Мерки. Если Вы едите икру Горбуши, Форели или Киты и при этом ощущается горький привкус, значит это скорей фальсификат.

Икра на развес
Покупая икру на развес риск быть обманутым возрастает в несколько раз. В её состав может входить икра которая потеряла срок годности. К этой икре могут добавить искусственную икру, что вообще не будет заметно при смешивании. Если икра начнет высыхать, то в неё могут добавлять сырой яичный белок. Яичный белок вроде натуральный продукт, но представьте что с ним будет если его держать в открытом, сыром виде на протяжении несколько дней. И самое опасное это сальмонеллез - инфекционная болезнь, бактерии которой могут быть в сыром яйце. Если между икринок будет находится белая жидкость и она еще вдобавок пенится, значит в состав икры входит яичный белок. Так что покупать красную икру на развес категорически не рекомендуется.

Хранение красной икры
Хранится красная икра в холодильнике, при температуре около 0°С. Срок хранения закрытой банки 6 месяцев после даты её расфасовки. После вскрытия банки, можно хранить в стеклянной посуде до 3 дней.

Желаем вам удачных покупок и отличного настроения!

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.