Как правильно пить популярный напиток мартини

Image Alternate Text

С таким напитком как мартини знакомы почти все. Но не всем известно о том, что под этим названием понимается марка вермута, производимого в Италии, в котором содержание алкоголя составляет 16-18 процентов.Свое название он получил по имени, располагающегося в Турине винного завода Martini & Rossi.
Как правильно пить мартини?!

Для употребления мартини используют специальные бокалы, которые имеют форму перевернутого конуса на высокой ножке. Но если таких бокалов не нашлось, то допускается использование низких стаканов.

Пить мартини необходимо при определенной температурой. Оптимальной, при которой этот напиток передает все свои вкусовые качества, является температура 10-15 градусов Цельсия.

По причине входящих в состав данного напитка различных специй данный напиток является хорошим аперитивом. Хотя нужно заметить, что употребляется мартини не только в этом качестве. Пить его следует небольшими глотками.

В настоящий момент существует два варианта употребления мартини: в чистом виде и в составе коктейлей с различными добавками на основе самых разных рецептур. Они не только способствуют смягчению его вкуса, но также увеличивают градус данного напитка.

Когда мартини подают в чистом виде, то его обычно компонуют с оливкой, долькой лимона, коктейльной луковицей. При желании в мартини можно положить кусочек льда.

Дополнение в виде свежих фруктов и ягод встречается крайне редко. В основном используют кусочки киви, ананаса, дольки апельсина, вишни и клубника. При их добавлении более легкий аромат и изысканную фруктово-ягодную ноту приобретает белый мартини. Соленые орехи и крекеры подают к мартини в качестве закуски в странах Европы. Твердые сорта сыра в качестве сопровождения к мартини заказывают истинные гурманы данного напитка.

Немного сложнее выглядит приготовление коктейлей на основе мартини. Но так может показаться лишь на первый взгляд. Разбавить мартини соками можно по правилам классического шейка. Вишневый и апельсиновый нектар будут идеальным вариантом для красных сортов мартини. В ряде случаев практикуется добавление в коктейли с мартини джина. Есть и более креативные варианты приготовления коктейлей. Они предполагают добавление к мартини лимонада, крем-содовой или кока-колы. В молодежной среде чаще всего используют именно такого типа добавки.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.