Все полезные свойства луковой шелухи

Image Alternate Text

Об уникальных свойствах лука известно еще с глубокой древности. Древнейший врач Гиппократ назначал сок лука, как лекарство, и лечил им различные воспалительные заболевания.В древней России его применяли, как профилактическое средство против чумы и тифа. Этим народным средством не пренебрегают и в наши дни, но, как правило, в лекарственных целях используют только сам лук, забывая о полезных свойствах шелухи.
Полезные свойства луковой шелухи!!!

По заключению мировых ученых, микроэлементов в луковой шелухе находится значительно больше, чем в самом луке. Одно из наиболее ценных свойств луковой шелухи заключается в том, что она помогает избавляться от гипертонии. Кроме того, шелуха лука – отличный профилактический продукт от гриппа и вирусных инфекций.

Луковая шелуха поможет справляется с аллергией и кожным зудом. Также она является отличным антисептиком при заболевании полости рта и бронхиальной астмы, устраняет проблемы при заболеваниях мочевыводящих путей.

Ученые установили, что противопоказаний к применению луковой шелухи практически нет. Это уникальное, природное, доступное и дешевое лекарство.

Как же употреблять этот столь полезный, но не особо съедобный на вид продукт? Есть шелуху, и правда, не стоит, а вот пить чай из неё – самое то. Регулярно употребляя такой чай, вы почувствуете определенный прилив сил и значительное улучшение вашего самочувствия.

Из шелухи готовят настойки, отвары, экстракты, мази, при этом по надобности добавляя масло, спирт, водку. Их принимают, как во внутрь, так и наружно.

Полезные свойства луковой шелухи не ограничиваются благотворным влиянием на наше здоровье. Благодаря своему бактерицидному действию, луковая шелуха помогает бороться с различными вредителями садово-огородных растений.

Шелуха лука - прекрасный природный пищевой краситель. С давних пор на Пасху красят яйца, отваривая их в луковой шелухе. А отваренное в шелухе сало приобретает вид копчености с ароматом лука.

Чтобы получить красивый золотистый цвет супа, достаточно в суп бросить лук в шелухе.

Луковую шелуху можно также использовать для окрашивания различных тканей.


Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.