Белокачанная капуста очень полезный овощ

Image Alternate Text

Совсем недавно ученые выяснили, что содержащийся в белокочанной капусте витамин U действует как противоопухолевое средство. Об этом витамине знали еще в 40-х годах американские ученые, но результаты подтверждения противоопухолевых действий подтвердились недавно только благодаря новым исследованиям посредством современного оборудования.
Точно установлено, что витамин U лечит рак желудка.

Белокочанная капуста вообще уникальный продукт, в зимний период поддерживает запас витаминов, содержащийся в квашеной капусте витамин С помогает справляться за простудными заболеваниями.

Осенью задачей номер один является задача сохранить белокочанную капусту, собранную с грядок, чтобы потом готовить всю зиму и весну из капусты вкуснейшие блюда: котлеты из капусты, , пирог блинный с капустой, голубцы, капусту маринованную, пышки из капусты, бигос, запеканку из капусты, пигоди с капустой, ленивые голубцы и самую главную закуску – квашеную капусту.

Белокочанную капусту убирают с грядок до наступления ночных заморозков, если капуста замерзнет, она храниться не будет.

Отбирают упругие и плотные кочаны, без внешних повреждений. Снимают верхние листья, оставляя несколько зеленых листьев, они защищают весь качан.

Кочерыжку срезают под основание кочана, она не должна выступать более чем на один сантиметр. Подготовленные кочаны плотно укладывают, завернув в пищевую пленку. Перед закладкой капусты на хранение, ее нужно в течение нескольких часов подсушить и только после этого капусту опускать в погреб.

Оптимальной температурой для хранения капусты, считается температура, от +1`C до + 5`C, так она меньше всего подвергнется гниению, и не утратит свои полезные свойства.

Как уже говорилось выше, самым любимым блюдом на столе в холодное время года является квашеная капуста. В качестве гарнира, капуста очень хорошо сочетается с вареным или жареным картофелем, жареным и запеченным мясом, запеченной или жареной рыбой. Квашеная капуста – любимая закуска у сильного пола под холодную водочку.

Квашеная капуста
капуста белокочанная 3 килограмма
соль 80 грамм
морковь 600 грамм
тмин 1 чайная ложка.

Способ приготовления: С капусты снять верхние листья, кочан вымыть, вымыть и разрезать пополам и каждую половину еще пополам. Капусту нашинковать соломкой, кочерыжку выбросить. Морковь очистить, тщательно вымыть, натереть на крупной овощной терке. Капусту перетереть с солью частями, добавить морковь, тмин, перемешать в большой миске. Переложить капусту в эмалированную кастрюлю, утрамбовать и несколько раз проткнуть ножом (в углублении должен появиться капустный сок). Накрыть капусту тарелкой, прижать, на тарелку установить гнет (3-х литровая банка с водой). Оставить в темном месте при комнатной температуре (кладовка) на трое-четверо суток. В течение суток капусту несколько раз следует прокалывать черенком деревянной ложки, доставая до самого дна кастрюли. На третий или четвертый день капуста будет готова (выделяющейся сок перестанет пенится и станет прозрачнее).
Готовую капусту необходимо переложить в банки, закрыть крышками и поставить в холодильник. Капусту подают с репчатым луком и поливают растительным маслом.


Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.