Щи и борщи – собрание лучших рецептов

Image Alternate Text

Все более частыми в последнее время стали споры о пользе различных первых блюд среди знатоков здорового питания. Однако, именно щи, борщи, домашние супы и рассольник приносят тепло домашнего очага на наши кухни.
Большинство врачей-диетологов полагают, что человек, употребляющий ежедневно первые блюда, оберегает свой организм от различных заболеваний желудка.

Какой огромный выбор имеется сегодня различных рецептов. Больше всего их, конечно, в сети Интернет. Стоит лишь задать название блюда в поисковике, сразу появляется результат. Остается выбрать только состав, который подходит именно вам. Остановимся подробнее на великолепных рецептах щей и борщей.

Борщ по-украински

Чтобы приготовить эту вкуснотищу, сначала варят в заранее приготовленном костном бульоне говядину. Вынимают ее и нарезают на небольшие порции. Нашинкованную соломкой свеклу тушат в сковороде, добавив в нее жир из бульона. Свеклу обязательно сбрызгивают уксусом, что помогает ей сохранить свой цвет.

В процессе тушения добавляют соль, сахар и томат-пюре по вкусу. Морковь, нашинкованную соломкой и петрушку пассеруют с нарезанным кольцами луком и жиром. В мясной бульон кипящий кладут нарезанный кубиками картофель, а также нашинкованную капусту, оставляя покипеть примерно около десяти минут. Это назвать можно «основой» борща по-украински. Потом закладывают пассированные овощи и тушеную капусту. Небольшой болгарский перец, очищенный от семечек, нарезают соломкой, также отправляя в кастрюлю вместе с мукой, пассированной на жире, а затем разведенной бульоном. Когда борщ минут пять покипит, его разбавляют салом, раздавленным чесноком, соль по вкусу, специями и убирают с огня.

Ему теперь необходимо минут десять настояться. В тарелку при подаче помещают порцию отварной говядины и сметану. Также обогатит вкус украинского борща и нарезанная мелко зелень. Приблизительное количество продуктов, необходимое для приготовления борща по-украински: три литра бульона костного, полкило говядины, две средних свеклы, 300 граммов капусты, болгарский перец, картофелина, луковица, , по столовой ложке муки, томата и уксуса, сахар, соль.

Флотский борщ

Процесс приготовления флотского борща аналогичен украинскому борщу. Единственным от негоотличием является присутствие в борще копченостей вместо сырого мяса и нарезка овощей кубиками, а не соломкой. Откуда копчености в борще? Во времена существования парусного флота моряки не могли брать с собой в рейс свежее мясо, они использовали солонину. Сегодня солонину просто заменили копченостями.

Московский борщ

В данном варианте борща используют предварительно сваренную с кожурой свеклу. Остальные ингредиенты аналогичны составляющим украинского борща. Только отварная свекла, нарезанная соломкой либо натертая на крупной терке, добавляется в самом конце приготовления в кипящую «основу». И еще секрет. Чтобы борщ не потерял свой цвет , перед закладкой свеклы в него добавляют столовую ложку уксуса.

Белорусский борщ

Из костей от ветчины варится мясной бульон. Морковь, нарезанную соломкой, петрушку и лук пассеруют на сале с добавлением в конце приготовления томата-пюре. В мясном кипящем бульоне отваривают нарезанный кубиками картофель. После этого добавляют специи, вареную свеклу, нашинкованную соломкой, муку пассированную, ложку столовую уксуса, соль и сахар по вкусу.

После снятия с огня борщ настаивают также примерно около десяти минут. При подаче в тарелку кладут отварные, нарезанные кусочками сосиски, а также мелко нарубленную зелень и сметану. Приблизительное количество необходимых продуктов для белорусского борща: два литра мясного бульона, пара картофелин, морковь, луковица, две средних отварных свеклы, по ложке столовой муки, томата и уксуса, сосиски, соль, сахар.

Щи, приготовленные из кислой капусты

Следует предварительно приготовить бульон из грибов и мяса. Квашеную капусту тушат, добавив немножко бульона и 1-2 две ложки растительного масла в течение часа при периодическом помешивании. После этого залить бульоном, который остался, и добавить томаты, зажаренные со специями. Когда останется минут десять до окончания приготовления, добавить пассированную муку, лавровый лист и соль.

Щи, приготовленные из свежей капусты

В кипящий готовый мясной бульон добавляется свежая капуста, нашинкованная соломкой. Спустя двадцать минут кладется лук с кореньями, обжаренный на сковородке, картофель, нарезанный кубиками, затем варят еще около тридцать минут. За10 минут до конца приготовления добавляются нарезанные помидоры, соль по вкусу и специи.

Приблизительное количество продуктов, необходимое для щей из свежей капусты: два литра бульона мясного, полкило любого мяса, полкило свежей капусты, луковица, пара помидор, коренья, пара столовых ложек масла, 1-2 две картофелины, специи и соль.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.