Необходимо ли употреблять витамины?

Image Alternate Text

Одни настоятельно рекомендуют каждый день принимать витамины, другие ворчат, что это бесполезно, третьи считают, что от витаминов только один вред. Вы тоже запутались и не знаете, стоит ли тратить деньги на дорогостоящие витаминные комплексы или нет?
Давайте в нашей краткой статье разберёмся вместе.

Овощи и фрукты и овощи – наше всё?

Вопреки распространённому заблуждению, витамины не являются прерогативой растительной пищи. Большинство витаминов группы B содержится в мясных и молочных продуктах, много их и в чёрном хлебе с отрубями. А минеральными веществами нас обильно снабжают различные крупы.

Где взять противопростудный витамин C?

Многие по детской памяти любят скупать аскорбиновую кислоту во время простуды и пить чай с лимоном. Да, витамин C отлично укрепляет иммунитет, и он в изобилии содержится во всех цитрусовых, но знаете ли вы, что в картофеле и капусте его не меньше, чем в лимоне? А ещё витамином C очень богат шиповник – многие помнят вкус чая и сиропа с шиповником. Возьмите себе на заметку!

А если я правильно питаюсь?

Даже при правильном питании нелегко получать все необходимые витамины и микроэлементы, особенно в зимний и весений период. Кстати, вопреки мнению бабушек, в консервированных продуктах практически нет витаминов, они разрушаются под воздействием высокой температуры, соли и сахара. Да что говорить – обычные яблоки теряют к весне до 50 проценов витамина C - лишь в результате продолжительного хранения. Так что для россиян употребление витаминных добавок совершенно необходимо. Однако...

Много хорошо тоже плохо

Не стоит принимать витаминные комплексы с избыточным содержанием витаминов, если вам не назначил их лечащий врач. Для подбора оптимального витаминного комплекса стоит сдать анализ крови на витамины – это достаточно быстро и эффективно. Если же времени на это нет, или вы просто по каким-то соображениям недолюбливаете врачей, покупайте сбалансированные витаминные комплексы и пейте их курсами, обязательно делая перерывы
Желаем вам крепкого здоровья и отличного настроения!



Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.