Чистим правильно замороженные кальмары

Image Alternate Text

Как чистить кальмары, интересует многих хозяек. Этот морской обитатель не так то прост, как кажется на первый взгляд. Чистка и варка кальмаров имеет свои особенности, не соблюдение которых непременно отразится на вкусе готового блюда.
Кальмары являются основным компонентом многих салатов, из них готовят вкусные закуски и супы. Ценный белок, минералы и витамины, содержащиеся в кальмарах, а также доступная стоимость, объясняют популярность этого морепродукта. Вкусовые и полезные достоинства блюда зависят от многих факторов, но в первую очередь от основного ингредиента, в нашем случае от кальмаров. Правильный выбор продуктов– это первое, с чего нужно начинать. Отправляемся в супермаркет за кальмарами. Нам предстоит нелегкий выбор, ведь на прилавках магазинов кальмары продаются в замороженном виде. Из множества заледеневших тушек, нужно выбрать самые качественные. Обращайте внимание на нечищеных кальмаров. При очистке тушек на производстве применяется обработка паром, после варки мясо таких кальмаров получается жестким и сухим.

Признаки, указывающие на доброкачественный продукт

Кальмары должны быть целыми с ровной поверхностью. Свежие кальмары имеют розоватый оттенок, но могут быть серого и фиолетового цвета. Посторонний цвет на тушке кальмара указывает на то, что при хранении были допущены нарушения.
Дата выпуска и срок реализации должны соответствовать друг другу.

Какие кальмары не достойны вашего внимания

Если тушка кальмара представляет собой ком неопределенной формы. Следовательно, продукт уже не однакратно размораживали и замораживали. Лед желтоватого оттенка, коричневатый цвет тушки с множественными разрывами и трещинами лишь подтвердит ваши подозрения.
Просроченный срок годности, а также размытые цифры на упаковке.

Поздравляем вас с качественной покупкой! Теперь кальмары необходимо разморозить. Некоторые хозяйки стремятся ускорить этот процесс и для этого помещают кальмары в горячую воду. От такого термического воздействия кальмары действительно быстро разморозятся, но в горячую воду «уйдет» все питательные ценности морепродукта. Размораживать кальмары, впрочем, как и любой замороженный продукт (мясо, рыбу, субпродукты) необходимо при комнатной температуре. Как только кальмары станут пластичными, приступаем к чистке. Для этого вам понадобится разделочная доска и острый нож.


Как чистить кальмары

Одной рукой плотно прижмите кальмара к разделочной доске, а другой аккуратно снимайте с него кожицу (тоненькая пленочка). Бывает, что пленка очищается с трудом. Тогда я выкладываю кальмаров в дуршлаг и обдаю кипятком. Пленка просто смывается водой, а та, что осталась без особого труда очищается.

Если кальмар с головой и щупальцами, их нужно отрезать. Голову можно выбросить без сожаления, а щупальца пригодятся для одной очень вкусной закуски – кальмары фаршированные, но об этом немного позже. Отрежьте от тушки «крылья» и удалите с них кожицу. Их также можно использовать в пищу. Теперь нужно почистить кальмара изнутри. Там находятся прозрачные хитиновые пластины похожие на целлофан. Перед вами чистые, ровно окрашенные тушки кальмаров, готовые к тепловой обработке.

Тепловая обработка – еще одна сложность, с которой сталкиваются многие хозяйки при приготовлении кальмаров. Стоит кальмара немного переварить и мясо станет жестким и безвкусным. К тому же сильно уменьшится в размерах. Чтобы кальмар не утратил своих вкусовых достоинств и порадовал вас своей нежной сочностью, варят его всего 1,5-2 минуты. Имеется и другой вариант варки кальмаров. Их заливают кипятком, накрывают крышкой и держат в воде примерно 10-15 минут. Независимо от способа варки кальмаров, сначала кипятим воду с солью, лавровым листом, душистым и горьким перцем горошком, и минуты через три опускаем в нее кальмаров. Специи перебьют специфический запах обитателя морских глубин. Чаще всего кальмары служат одним из ингредиентов разнообразных салатов. Если кальмары подаются, как самостоятельное блюдо в виде закуски, то его рекомендуется слегка сбрызнуть лимонным соком и присыпать свежими пряными травами (розмарином, базиликом, петрушкой).

Как уже говорилось, щупальца, «крылышки» употребляются в пищу. Ими можно нафаршировать кальмаров. Кальмары фаршированные станут отличной закуской на праздничном застолье.

Способ приготовления:

Почистить и помыть кальмаров, щупальца порубить маленькими кусочками, примерно 1х1 см. Измельчить три зубчика чеснока, добавить перец, соль, пряные травы. Взбить один желток с ложкой растительного масла и смешать с травами и порубленными щупальцами. Этой начинкой фаршируем кальмаров и закалываем их зубочистками. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить кальмаров на сильном огне с двух сторон. Влить 100 грамм белого вина, добавить петрушку, паприку и тушить под закрытой крышкой пока кальмары не станут мягкими. Кальмаров выложить на широкое блюдо, полить соусом, в котором они тушились, сбрызнуть соком лимона.

Как чистить кальмары для салата

Кальмары для салатов чистятся так же, как и для других блюд. Отрезанные «крылышки» нарезаются полосками и используются в выбранном вами рецепте. Чтобы кальмары не высыхали, после варки их прикрывают полотенцем или полиэтиленовым пакетом. Прежде чем нарезать кальмаров для салата, остудите их. Разная температура ингредиентов салата может привести к развитию болезнетворных микроорганизмов, что вызовет быструю порчу продукта.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.