Течения Чёрного моря

Image Alternate Text

В Чёрном море наблюдается так называемое основное черноморское течение (ОЧТ). Оно распространяется по всему черноморскому периметру. Это течение направлено против часовой стрелки и образует два вихревых потока, так называемых кольца. Это явление носит научное название «очки Книповича». Николай Михайлович Книпович был первым ученым-гидрологом, который заметил и подробно описал это явление.

Ускорение, которое придается морской воде вращением планеты, является основой характерной направленности этого движения. В физике такой эффект получил название «Кориолисова сила». Но, в силу того что Чёрное море имеет относительно небольшую акваторию, существенное влияние на основное течение оказывает также и сила ветра. В силу этого фактора, основное течение Чёрного моря очень изменчиво. Иногда бывает так, что оно становится слабо заметно на фоне других морских течений, меньшего масштаба. А случается, что скорость основного черноморского течения превышает сто сантиметров в секунду.

В прибрежных черноморских водах образуются вихревые потоки с противоположной основному черноморскому течению направленностью - так называемые антициклонические круговороты. Такие вихри особенно сильно выражены у Анатолийского и у Кавказского берегов. В данных регионах вдольбереговые течения в поверхностном слое Чёрного моря обычно определяются ветром. Направление таких течений может изменяться в течение суток. Существует особый вид локального черноморского течения, который называется тягун. Тягун образуется во время шторма (сильного волнения моря) у пологих песчаных берегов. Принцип такого течения заключается в том, что набегающая на берег морская вода отступает обратно не одинаково равномерно по всей площади прилива, а по руслам, образуемым в песчаном дне. Попасть в струю такого тягуна очень опасно, так как, несмотря на все усилия пловца, его может унести далеко от берега прямо в открытое море. Чтобы выбраться из такого течения, надо плыть не прямо к берегу, а наискосок, так легче преодолеть силу отступающей воды.

Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.