Промышленный вылов рыбы и его последствия для Черного моря

Image Alternate Text

В Черном море обитает примерно 180 видов рыб. Шпрот, тюлька, кефаль, белуга, осетр, севрюга, сельдь, хамса (черноморский анчоус), камбала, пеламида, тунец. барабуля, ставрида, скумбрия. Довольно редко, но все же заплывает Черного моря рыба-меч. Попадаются в море и угри - речного и морского вида. Среди рыб, не представляющих большого интереса для промысла, можно выделить морского ерша, морского дракона, бычка, морскую иглу, морского конька, колюшку, морского петуха (триглу), зеленушку, она способна своими зубами разгрызать раковины моллюсков, морского черта.

Раннее в Черном море обитало 3 вида кефали, но из-за активного промысла и засорения моря количество кефалевой стаи стала с ужасающей скоростью сокращаться. Чтобы хоть как то исправить сложившуюся катастрофическую ситуацию, из Японского моря в Черное был запушен пеленгас. Этот вид кефали легче приспосабливается к неблагоприятным условиям . Он быстро акклиматизировался, хорошо расплодился и сейчас он основной объект промысла рыбаков. Замечено, что в последние годы, и численность черноморской кефали в понемногу восстанавливается.

Черноморских акул в море водится два вида. Катран и маленькая пятнистая акула сциллиум. Катран иногда может достигать 2 метров, а кошачья акула более одного метра не вырастает. Как крупный катран, так сциллиум для людей не представляют опасности, но к своей добыче среди рыб относится очень жестоко. Катран старается, держатся в придонных слоях воды, причем стаями, но довольно часто появляется и на поверхности. В это же время, из-за неконтролируемого перелова, а также загрязнения Босфора, перестала заходит в Черном море пеламида это главный враг медуз в Черном море.

Звездочет, еще его в народе прозвали морской коровой, зарывается глубоко в ил, на поверхности остается приманка в виде усика, похожая на червя. Усиком он стареться привлечь маленьких рыб и проглатывает их.

Морская игла и морской конек в отличии от остальных рыб, не метают икру в воду, а откладывают в особые кожные складки расположенные на спине самцов, и самцы вынашивают икру до появления мальков. Интересно еще от, что глаза коньков и иглы вращаться независимо друг от друга и могут смотреть в разные стороны.

Из млекопитающих, обитающих в Черном море водится тюлени-монахи, три вида дельфинов - азовка, белобочка и афалина.


Комментарии:

Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.