Главная » Видео » Кухня,"Казан - Мангал"

Плов Ферганский,видео-рецепт

Просмотры: 1 Добавил: Norton Norton 
Описание материала:

Мы его любим, плов, готовим... правда, у некоторых он порой похож просто на рисовую кашу с мясом. Потому, наверное, отнюдь не лишним будет еще раз рассказать, как готовится плов, на этот раз - ферганский. Их столько много - вариантов плова...

Способ приготовления;
Долго и упорно промываем рис, пока вода не станет совсем прозрачной. Чистый рис заливаем чуть теплой водой, немного солим. Замоченный рис должен простоять не меньше 2-3 часов, лучше - часов пять.
Курдючный жир нарезаем кубиками со стороной примерно 1 см. Выкладываем его на дно хорошо разогретого казана, гусятницы или толстостенной кастрюли. На небольшом огне жир вытапливается, пока шкварки не станут золотистыми. Шкварки после этого вынимаем.
За это время мы вполне успеем нарезать мясо кубиками со стороной около 3 см. Почистим и нарежем длинной, довольно крупной соломкой морковь. Очищенный лук делим на четвертинки и шинкуем.
Вынув шкварки, увеличиваем огонь, в сильно разогретый жир кладем лук и, постоянно помешивая, жарим до золотистого, даже коричневатого цвета и хруста. Выкладываем лук в тарелку.
На том же самом сильном огне обжариваем, помешивая и переворачивая, мясо до румяной корочки. Если все мясо не помещается на дне в один слой - лучше жарить его в несколько приемов, иначе оно начнет тушиться, а не жариться.
Все обжаренное мясо складываем в казан и добавляем морковь и лук. Насыпаем зиру - это обязательно, барбарис и кориандр - это по желанию. Помешиваем, пока - все на том же сильном огне - обжарится морковь.
Вот эта основа для плова - обжаренные мясо, лук, морковь - называется зирвак.
Теперь мы заливаем в казан кипятка столько, чтобы он покрыл зирвак, и солим по вкусу. Закипело - переводим на небольшой огонь, на котором зирвак должен тушиться часа полтора. За это время вода должна практически выкипеть.
Замечание по поводу чеснока: если он молодой - то положим его в плов вместе с рисом, а если нет - то перед тем, как залить кипяток в казан. Чеснок не чистится, кладется целыми головками.
Проверяем зирвак на соль - он должен быть немного пересолен. Еще раз промываем замоченный рис, хорошенько сливаем воду. Если у нас молодой чеснок - самое время воткнуть его в зирвак, а сверху насыпаем рис. Очень важно распределить рис ровным слоем поверх зирвака и утрамбовать его.
Теперь надо налить кипятка на 1,5-2 см выше уровня риса. Проблема в том, чтобы сделать это, не размывая слой риса. Для этого можно положить на рис блюдце и лить кипяток на него. Кипяток достигает дна - а жир поднимается наверх. Огонь переводим на максимальный. Пробуем воду на соль - она должна быть хорошо соленой, ведь соль уйдет в рис.
Когда воды на рисе уже не останется - кладем стручки перца. В это же время немного убавляем огонь, чтобы мясо и морковь не пригорели.
Когда воды почти не осталось - пробуем рис. Он должен быть полуготовым и не хрустеть, иначе придется добавить еще 50 мл кипятка и ждать, пока выкипит и эта порция воды. Ножом делаем в рисе несколько отверстий и еще убавляем огонь.
Наконец воды практически не осталось. Накрываем плов подходящей по размеру тарелкой, казан или кастрюлю - крышкой. На самом маленьком огне оставляем плов еще на 20-30 минут.
Перемешиваем содержимое казана и выкладываем ферганский плов на блюдо - можно наконец накрывать на стол.
Если курдючного жира у нас нет - знатоки советуют поступать следующим образом. Максимально разогреть растительное масло и прожарить в нем практически до черного цвета нашинкованную луковицу. Лук. естественно выбрасываем, зато масло приобретет нужный вкус. А дальше - по рецепту, т.е. жарим нормально лук и т.д.

Язык: Русский
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]